logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин открыл движение поездов по Крымскому мосту из Керчи в Тамань

Путин открыл движение поездов по Крымскому мосту из Керчи в Тамань

В Крыму запустили движение поездов через Керченский пролив: в церемонии открытия участвовал президент Владимир Путин, который вместе с рабочими-мостовиками и журналистами отправился из Керчи в Тамань в первом рельсовом автобусе. Прямую трансляцию мероприятия вело видеоагентство Ruptly.

В вагоне-ресторане Путин рассказал рабочим о звонке от бывшего владельца компании-генподрядчика строительства моста «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга: «Мне ваш основной руководитель с простой русской фамилией Ротенберг позвонил ночью и говорил таким голосом, что я его спрашиваю: "Ты что, выпил, что ли?" Он говорит: "Нет!"».

Сам Ротенберг, который в детстве занимался дзюздо вместе с Путиным, также находился в поезде. Его представитель заверил журналистов, что Ротенберг тогда звонил Путину по рабочему вопросу — отчитаться о завершении установки железнодорожной арки. Уже в Тамани Путин отдал команду поезду «Таврия» — в 14:00 мск тот выехал в Севастополь с Московского вокзала Петербурга и будет в пути 43 с половиной часа.

Железнодорожное сообщение с Крымом прекратилось в декабре 2014 года — спустя более чем полгода после аннексии полуострова. «Стройгазмонтаж» назначили генподрядчиком строительства в январе 2015 года, а возведение началось в 2016-м и обошлось в 228,3 миллиарда рублей. Автомобильное движение по мосту запустили в прошлом году, движение грузовых поездов отложили до июня 2020-го. 

Представители бизнесмена говорили, что не смогли заработать на проекте и «будет хорошо, если "Стройгазмонтаж" не будет в минусе». Сам бизнесмен рассказывал, что приступил к проекту не ради «зарабатывания денег»: «Он, если позволите, мой вклад в развитие страны». В прошлом июне из-за возведения моста вместе с другими подрядчиками «Стройгазмонтаж» оказался под санкциями Евросоюза.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.