logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Нефть, газ, налоги: 20 декабря Путин и Лукашенко снова не договорились

Нефть, газ, налоги: 20 декабря Путин и Лукашенко снова не договорились

«Несогласованными остались три дорожные карты из 31», — заявил министр экономического развития России Максим Орешкин по результату "интеграционной" встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина. Об этом пишет БелТА. Пока сторонам не удалось договориться по нефтяному, газовому и налоговому вопросам.

«У нас была очень напряженная и очень эффективная работа с моим визави — Дмитрием Крутым по этой проблематике. Мы следовали в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты в Сочи (7 декабря — ред.). Нам президенты дали ряд указаний. Мы сделали очередной шаг вперед с точки зрения согласования вопросов. У нас согласованы полностью вопросы в сферах сельского хозяйства, связи, таможни, регулирования алкогольного рынка», — рассказал министр.

Встреча Лукашенко и Путина прошла в Санкт-Петербурге. Она длилась полтора часа. Предыдущая, в Сочи, тянулась 5 часов. Тогда Александр Лукашенко заявил, что готов строить с Россией единое государство, но только на равных условиях. В свою очередь Владимир Путин сказал, что равные условия возможны только в случае, если Беларусь интегрируется с Россией во всех сферах.

20 декабря в Минске должен пройти несанкционированный митинг против интеграции с Россией. Власти выступают категорически против его проведения: на 15 суток арестованы активисты, которые принимали участие в акции протеста 7 декабря, другим активистам приходят предупреждения о незаконности сегодняшней акции.


Читайте также: Политолог: Интеграция России и Беларуси — угроза безопасности Литвы, Латвии и Польши

Белорусский политолог — о процессе интеграции и интересах властей России и Беларуси


Источник: ЕВРОРАДИО

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.