logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина и Россия достигли предварительного соглашения о транзите газа

Украина и Россия достигли предварительного соглашения о транзите газа

В ходе более чем 7-часовых переговоров о транзите газа Украина и Россия достигли принципиального соглашения о новом контракте о транзите российского газа через территорию Украины.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович во время брифинга по итогам договоренностей, которые проходили в Берлине 19 декабря.

Деталей договоренностей пока не называют, ведь стороны переговоров должны согласовать их с правительствами, в столицах Киеве и Москве.

По итогам переговоров не прозвучало никаких условий нового договора о транзите: ни срока контракта, ни объемов транзита, ни тарифа на транзит газа. Это ключевые условия договоренностей, от которых, в частности, зависит уровень доходов Украины, а также стабильность поставок российского газа в Европу в течение последующих лет.

Во время брифинга министры энергетики Украины и России, а также представитель Еврокомиссии Марош Шефчович отказались отвечать на вопросы журналистов.

«Мы достигли принципиального соглашения. Достигнутые нами договоренности обсудят завтра (20 декабря — ред.) в столицах», — заявил Шефчович.

Отметим, что переговоры о транзите впервые состоялись в Берлине. Переговоры между Украиной и Россией продолжались без непосредственного участия Еврокомиссии. Стороны вели переговоры в двустороннем формате в помещении Министерства экономики Германии. Переговоры прерывали лишь на временные консультации с юристами и Еврокомиссией.

Позиция, с которой на переговоры ехала Украина, заключалась в подписании долгосрочного договора сроком на десять лет. Также Украина настаивала на погашении Газпромом своего долга по решению Стокгольмского арбитража.

Позиция России до переговоров была в заключении краткосрочного соглашения о транзите, предусловием которого был отказ Украины от всех требований к Газпрому.

Немецкая сторона на переговорах присутствовала впервые. Германия также настаивала на заключении долгосрочного соглашения на транзит с Украиной, ведь ее критикуют за содействие в строительстве трубопровода в обход Украины «Северного потока-2», против которого накануне Сенат США ввел санкции.

19 декабря в Берлине начались переговоры о транзите газа между Украиной, Россией и Еврокомиссией.

Отметим, что в настоящее время между Украиной и Россией ведутся переговоры о заключении нового договора на транзит газа из-за того, что действующий 10-летний договор истекает 31 декабря 2019 года. Ежегодно транзит российского газа в Европу приносит Украине $3 млрд доходов — это больше, чем расходы государства на импорт газа.

3 декабря в Вене состоялись последние переговоры о транзите газа с участием топ-менеджеров Нафтогаза, Оператора ГТС Украины и российского Газпрома. По словам исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, на переговорах не достигли компромисса.

Отметим, что ранее Витренко сообщал, что 13 декабря — это дедлайн заключения долгосрочного контракта на транзит газа, который должен начать действовать с 1 января 2020 года.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский по итогам газовых переговоров с Путиным сообщил, что новый контракт о транзите газа будет не на один год, как того ранее требовала Россия.

Накануне опубликовали исследование, в котором подсчитали, что потери России в результате прекращения транзита газа через Украину, будут в 7 раз больше, чем потери Украины.

По словам исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, который присутствовал при обсуждении газового вопроса между Зеленским и Путиным, на этих переговорах стороны договорились продолжать договариваться.

Накануне министр энергетики Украины Алексей Оржель отметил, что Украина и Россия вскоре могут начать обсуждать детали нового соглашения о транзите газа, в частности его срок, объемы транзита и тарифы на транзит.

В то же время, украинская сторона отмечает, что восстановление прямых поставок напрямую зависит от погашения Газпромом своей задолженности по решениям Стокгольмского арбитража в $3 млрд.

Новый раунд переговоров должен был состояться 5 декабря, однако этой встречи не произошло13 декабря истек последний срок, когда Украина и Россия могли заключить долгосрочный контракт на транзит газа в Европу через украинскую ГТС, который будет действовать с 1 января 2020 года.

Ярослав Винокуров

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.