logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президента страны Дональда Трампа по двум статьям, сообщается в ее твиттере. 

За импичмент по статье о превышении полномочий проголосовали 230 конгрессменов, против — 197. По статье о воспрепятствовании Конгрессу «за» обвинения проголосовали 229 человек, «против» — 198. 

Трамп назвал произошедшее «политическим самоубийством для Демократической партии», отмечает The Guardian. «Демократы, которые ничего не делают, заявляют о своей глубокой ненависти и презрении к американскому народу», — заявил он. 

На прошлой неделе судебный комитет Палаты представителей утвердил статьи обвинения в злоупотреблении полномочиями и препятствовании депутатскому расследованию в отношении Трампа. Теперь вопрос об импичменте должны рассмотреть в сенате, для его объявления нужна поддержка минимум 2/3 верхней палаты.

В конце сентября спикер Палаты представителей объявила о начале процедуры импичмента из-за телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер назвал объявление импичмента «охотой на ведьм».

Позже Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским от 25 июля. Из нее следует, что президент США просил Зеленского поговорить с адвокатом Рудольфом Джулиани и обратить внимание на дело сына Байдена, который работал в газовой отрасли при Петре Порошенко. Минюст США нарушений в разговоре двух лидеров не нашел.

Обвинение в препятствовании расследованию касаются «организации беспрецендентного и категоричного неповиновения» на запросы от Палаты представителей. В докладе комитета Конгресса говорится, что Трамп поручил своей администрации, Госдепартаменту и Пентагону игнорировать запросы документов, а также советовал некоторым действующим и бывшим чиновникам пропустить допросы в рамках публичного расследования.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.