logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России оценили вероятность начала крупномасштабной войны

В России оценили вероятность начала крупномасштабной войны
Фото: mil.ru

В Генштабе Вооруженных Сил РФ заявили об отсутствии предпосылок для начала крупномасштабной войны. Такое заявление сделал начальник Генштаба Валерий Герасимов, выступая перед иностранными военными атташе, пишет «Красная звезда».

В то же время Герасимов подчеркнул, что обстановка в мире остается нестабильной. По его мнению, это обусловлено стремлением некоторых стран навязать свои принципы другим суверенным государствам.

«Беспрецедентное политическое, экономическое и информационное давление осуществляется на государства, пытающиеся проводить независимую политику, в том числе и на Россию», — отметил Герасимов.

По мнению начальника Генштаба, изменения форм ведения вооруженной борьбы приводят к выводу о том, что в будущем войны будут распространяться на все сферы.

«Подтверждением этому служат решения саммита НАТО в Лондоне, где космос признан пятой операционной средой», — отметил он.

Напомним, Североатлантический альянс признал космос отдельной сферой проведения операций. По словам генсека организации Йенса Столтенберга, признание космоса отдельной сферой проведения операций позволит рассматривать возможные космические атаки с учетом принципа коллективной безопасности. При этом Столбенберг подчеркнул, что альянс не намерен размещать оружие в космосе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.