logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе снова пройдет акция против углубления интеграции России и Беларуси

В Вильнюсе снова пройдет акция против углубления интеграции России и Беларуси
Фото: Анна Русинова. Пикет у посольства РФ в Вильнюсе, 8 декабря 2019 года

19 декабря у посольства России в Вильнюсе пройдет акция против углубления интеграции России и Беларуси, сообщила «Новой газете-Балтия» одна из организаторов пикета Виктория Андрукович.

«Следующие переговоры и подписание соглашения о дальнейшей интеграции между двумя странами запланированы на 20 декабря. В нескольких городах Беларуси и также в 12 странах по всему миру продолжаются протесты против "углубления интеграции" и в поддержку независимости белорусской нации. Давайте постараемся помочь, насколько это возможно, приостановить подписание договора об "углубленной интеграции"», — говорится в описании мероприятия в социальной сети Facebook.

8 декабря напротив посольства России в Вильнюсе прошел пикет против углубления интеграции Беларуси и России. На акцию, по оценкам организаторов, пришли около 30 человек. 

7 декабря в Сочи прошли переговоры президентов двух стран с участием членов правительств. Белорусское агентство БЕЛТА сообщило, что «сторонам удалось существенно сблизить позиции по целому ряду вопросов, включая сферу нефти и газа». Тем не менее, дорожные карты по интеграции не были подписаны — следующая встреча Лукашенко и Путина запланирована на 20 декабря.

7 и 8 декабря в Минске проходили протесты против углубленной интеграции двух стран. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.