logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сенат США единогласно принял резолюцию о геноциде армян в Османской Турции

Сенат США единогласно принял резолюцию о геноциде армян в Османской Турции

Сенат США 12 декабря единогласно одобрил резолюцию, согласно которой массовые убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны признаются геноцидом.

В резолюции, в частности, содержится призыв не допускать попыток вовлечь американские власти или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян «или любого другого геноцида».

До сих пор все президенты США, в том числе Дональд Трамп, в своих официальных выступлениях, говоря о событиях 1915 года, все еще не использовали слова «геноцид».


Геноцид армян – массовая резня в Османской Турции в 1915 году. До этого на территории Османской империи проживали около двух с половиной миллионов армян. В результате убийств и массовой депортации больше половины из них погибли.

Трагические события в Османской империи в начале прошлого века признаны геноцидом и осуждены влиятельными международными организациями, в числе которых Совет Европы, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. Среди стран, признавших геноцид армян, Канада, Аргентина, Швейцария, Австрия, Италия, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан, Германия, Ливан, 48 штатов США.

Турция такую формулировку категорически не приемлет.


Как все было

Демократ Роберт Менендес и республиканец Тед Круз неоднократно вносили резолюцию на обсуждение в Сенате, однако документ блокировали их коллеги.

 

а последние два месяца, после того как Палата представителей конгресса США приняла резолюцию такого содержания, три сенатора наложили вето на рассмотрение этого документа. Причем все трое говорили, что принципиально они не против содержания резолюции, но еще не пришло время принять ее.

Первым из них был сенатор Линдси Грэм. Он наложил вето на резолюцию сразу после ноябрьской встречи Эрдогана и Трампа. Он объяснил, что тормозит резолюцию «не из-за прошлого, а из-за будущего». Поскольку сенатор Грэм является одним из ближайших соратников президента Трампа, становилось ясно, что это не только его личное мнение.

После него голосование заблокировали сенаторы Дэвид Пердью и Кэвин Крамер.

Однако 12 декабря резолюция не только была допущена до голосования, но и единогласно принята.

В связи с этим ожидается резкая реакция официальной Анкары.

Реакция в Армении

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал принятие резолюции Сенатом:

 «Это решение является решающим шагом на пути к справедливости, правде и признанию геноцида армян, это дань памяти жертвам и их достоинству. Мы благодарим сенаторов Роберта Менендеса, Теда Круза и всех членов Сената США».

Предыдущая резолюция

Принятию резолюции Сенатом предшествовало голосование в Палате представителей, то есть в нижней палате Конгресса США. 30 октября подавляющим большинством голосов Палата представителей признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом. Тогда за резолюцию проголосовали 405 человек, против высказались только 11 конгрессменов.

После этого уже ожидалось рассмотрение документа в Сенате. Армянские медиа сообщали, что в случае одобрения его и другой палатой Конгресса, то есть Сенатом, резолюция поступит на подпись президенту США.

Что стоит за принятием резолюций в США 

По мнению многих экспертов, принятие резолюций вызвано ухудшением отношений США и Турции. В частности, в последнее время на ситуацию повлияли несколько факторов:

• Военная операция Турции против сирийских курдов, которые были ключевыми союзниками американцев в борьбе с группировкой «Исламское государство». Причем все это произошло после того, как Дональд Трамп внезапно объявил о своем выводе войск с территории Сирии.

• Решение Турции купить российские ЗРК С-400 [зенитная ракетная система, предназначенная для уничтожения средств воздушного нападения], несмотря на недовольство США.

Кстати, сразу после голосования по геноциду депутаты Палаты представителей также в подавляющем большинстве поддержали закон, призывающий Трампа ввести санкции против Турции.

Согласно законопроекту, предлагается ввести санкции против высших турецких должностных лиц, включая министра обороны, блокировать активы турецких чиновников и ввести санкции против турецких банков.

Кроме того, документ предписывает предоставить конгрессу данные об активах семьи президента Турции Эрдогана в США для дальнейшего обсуждения.

Источник: Jam-news.net

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.