logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

У посольства Беларуси в Вильнюсе пройдет протест против задержания активиста

У посольства Беларуси в Вильнюсе пройдет протест против задержания активиста

13 декабря в 12 часов у посольства Беларуси в Вильнюсе пройдет акция протеста «Освободи Петра». Протестующие потребуют освободить активиста инициативы Legalize Belarus Петра Маркелова, который был задержан в день парламентских выборов в Беларуси. Маркелов находился на избирательном участке как доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты. Молодой человек заметил вероятную фальсификацию и потребовал пересчитать голоса.

Началась перепалка с избирательной комиссией, после чего на участок вызвали милицию. 9 декабря Маркелова осудили на 14 суток административного ареста по обвинению в легком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции. Кроме того, Маркелова обязали заплатить по 6 долларов за каждый день, который он будет в заключении.

«Цель протеста состоит в том, чтобы выразить поддержку Маркелову и осудить его задержание в день парламентских выборов в Беларуси», — говорится в пресс-релизе акции.

Организаторами протеста выступают молодежная организация Вильнюсских либералов и европейская организация «Студенты за свободу».

Ранее депутат Сейма Литвы Аушрине Армонайте направила обращение в посольство Беларуси в Литве по поводу задержания Петра Маркелова. «Белорусские власти и правоохранительные органы должны наконец проснуться и перестать вредить своей самой яркой, самой вдумчивой молодежи. Место этих молодых людей не за решеткой, а в построении демократического государства, которое уважает каждого из своих граждан», — сказала Армонайте в своем обращении к посольству.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.