logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов

Россия объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов

Министерство иностранных дел объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства Германии в ответ на высылку двух российских дипломатов на прошлой неделе. Они должны будут покинуть страну в течение недели.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, для вручения ноты соответствующего содержания в МИД вызвали посла Гезе фон Гайра. Меры против российских дипломатов они назвали «безосновательным».

Власти Германии обосновали жесткие меры предварительными результатами расследования убийства в Берлине гражданина Грузии, полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, воевавшего на стороне Шамиля Басаева. В начале декабря материалы дела передали Федеральной прокуратуре Германии из-за подозрения в причастности российских спецслужб.

Сразу после убийства был задержан россиянин с паспортом на имя Вадима Соколова. Bellingcat установил, что ранее он находился в розыске под именем Вадим Красиков, но позже информация о нем пропала из баз МВД и Интерпола. «Новая газета» в свою очередь обнаруживала у Красикова связи с группой спецназначения ФСБ «Вымпел». Немецкая сторона утверждала, что Россия неоднократно отказывалаcь помочь с установлением его личности.

Президент Владимир Путин отрицал причастность российских спецслужб к убийству и называл высылку дипломатов из ФРГ «некорректной». «Это бандитсткая среда — там может произойти все что угодно», — говорил он на пресс-конференции после «нормандского саммита». Помимо этого, Путин называл Хангошвили организатором одного из взрывов в московском метро и утверждал, что Германия отказывалась выдать его. Кабмин ФРГ получение обращений отрицал. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.