logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Минске проходит акция против объединения с Россией

В Минске проходит акция против объединения с Россией

В белорусской столице проходит акция протеста против «углубленной интеграции с Россией», передает Интерфакс.

«Мы защищаем независимость Беларуси и поэтому идем на площадь Независимости, к Дому правительства. Потом мы вернемся на Октябрьскую площадь и продолжим митинг до ночи, а завтра снова соберемся, потому что Лукашенко и Путин собираются подписать (документы по интеграции — прим. ред.)», — заявил сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Участники акции держат бело-красно-белые флаги и выкрикивают лозунг «Жыве Беларусь!».

По данным правозащитного центра «Вясна», в пиковый момент на Октябрьской площади собрались до 730 человек, пишет tut.by.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Ожидается, что руководители двух стран обсудят в том числе вопросы российско-белорусской интеграции.

Накануне Лукашенко заявил, что не планирует подписывать документы об интеграции с Россией, которые могут навредить Беларуси. 

16 сентября российсское издание «Коммерсантъ» сообщило, что премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали создание единого Налогового и Гражданского кодексов Союзного государства. В одобренной ими программе речь также шла об унификации учета собственности, частичном объединении платежных систем и едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.