logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва призвала Еврокомиссию подключиться к вопросу белорусской АЭС

Литва призвала Еврокомиссию подключиться к вопросу белорусской АЭС
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал Еврокомиссию обратиться к Беларуси с требованием воплотить рекомендации по Островецкой АЭС до ее запуска, сообщает пресс-служба министерства.

2 декабря министр энергетики Литвы встретился с новым еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон. По инициативе литовской стороны повестка заседания Совета по энергетике была дополнена вопросом о Белорусской АЭС. На встрече литовский министр напомнил, что Беларусь старается ускорить строительство Островецкой АЭС и при этом затягивает проведение стресс-тестов и не взяла на себя обязательства по реализации рекомендаций, данных экспертной группой в прошлом году.

«Стресс-тесты ЕС – хорошее и полезное средство, если все рекомендации независимых экспертов проводятся в жизнь до начала эксплуатации ядерных реакторов. Однако в случае с Беларусью мы со всей очевидностью наблюдаем, что существует реальная угроза, что БелАЭС буден введена в эксплуатацию без выполнения хотя бы основных требований ядерной безопасности. В таком случае инициативы ЕС по повышению ядерной безопасности бесплодны. Сегодня еще не поздно изменить ситуацию», — сказал министр.

Литва неоднократно критиковала Беларусь за то, что та не обеспечивает безопасность строящейся в 50 км от Вильнюса АЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.