logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонские «зеленые» призвали снизить налоги на эко-продукты

Эстонские «зеленые» призвали снизить налоги на эко-продукты

«Зеленые Эстонии» собирают подписи в поддержку инициативы снизить ставку налога с оборота для экологически чистых продуктов. Авторы петиции предлагают снизить ставку налога с оборота для эко-продуктов до 9% вместо нынешних 20%.

«В большинстве стран ЕС действует уменьшенная ставка налога с оборота для всех или большинства продуктов. Очень часто эта ставка имеет размер 5% или еще меньший. Увы, Эстония принадлежит к тому небольшому числу стран, в которых действует высокий налог с оборота на продукты. У нас он составляет 20%», — говорится в петиции.

В тексте отмечается, что снижение ставки налога с оборота позволит привлечь в Эстонию инвестиции, так как спрос на эко-продукты растет. Среди плюсов снижения налога авторы петиции называют возможность повысить объемы производства, снизить цены и начать экспортировать больше продукции.

В качестве примера «Зеленые Эстонии» приводят Латвию, где налог с оборота на свежие овощи, фрукты и ягоды был снижен с 21% до 5%. После такой меры был зарегистрирован прирост поступления средств в бюджет, так как со снижением налога пропал смысл в сокрытии и налоговых манипуляциях в этом секторе экономики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.