logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Германии объявил о высылке двух российских дипломатов

МИД Германии объявил о высылке двух российских дипломатов

Министерство иностранных дел Германии объявило о высылке двух российских дипломатов, сообщает Deutsche Welle. Высылка дипломатов связана с расследованием убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, который был застрелен в Берлине в августе.

Убийство расследует Федеральная прокуратура Германии. Органы проверят версию о возможной причастности государственных органов России или Чечни к организации убийства.

Россия заявила о намерении принять ответные меры в связи с высылкой российских дипломатов.

Хангошвили был застрелен в парке Малый Тиргартен в центре Берлина 23 августа. Во время второй чеченской войны он был полевым командиром. В России Хангошвили был в розыске по обвинению в терроризме. Хангошвили бежал в Германию после того, как в 2015 году на него в Грузии было совершено покушение. Предполагаемого убийцу Хангошвили задержали в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Подозреваемый в убийстве — ужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel Online журналисты пришли к выводу, что Вадим Соколов ездил в Берлин «под чужим именем при активной поддержке российского государства, которое создало целостную легенду фиктивной личности».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.