logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр образования Литвы готов уйти в отставку из-за проблем с финансированием отрасли

Министр образования Литвы готов уйти в отставку из-за проблем с финансированием отрасли

Министр образования и науки Литвы Альгирдас Монкявичюс готов уйти в отставку, если сторонам не удастся достичь соглашения по требованиям педагогов об увеличении финансирования отрасли, сообщает Ru.delfi.lt.

«Если мне не удастся достичь этого соглашения, о котором я говорю, я готов за это ответить, и если нужно, уйти», — заявил министр журналистам.

Профсоюзы работников сферы образования требуют выполнения обещаний, содержащихся в подписанном два года назад коллективном договоре. Согласно документу, в бюджете 2020 года на образование должно быть выделено 117 млн евро дополнительно. «Я надеюсь, что мы с премьером сможем в понедельник сообщить хорошую новость, что по сути принято во внимание и основные показатели, предусмотренные в изначальном договоре, будут достигнуты», — добавил министр образования.

28 ноября Литовский профсоюз образования и науки провел двухчасовую предупредительную забастовку.  Профсоюз требует со следующего года поднять зарплаты преподавателей, научных работников и других исследователей не меньше чем на 10%, а к 2025 году поднять их таким образом, чтобы зарплаты работников сферы образования составляли 150% средней зарплаты по стране.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.