logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве пройдет акция протеста фермеров: на дороги выйдет сельхозтехника

В Литве пройдет акция протеста фермеров: на дороги выйдет сельхозтехника

26 ноября в Литве пройдет акция протеста фермеров — с 11 часов в города начнут съезжаться тракторы, сообщает Ru.delfi.lt. 

«Мы надеемся, что акция зеленых крестов и эта акция обратят внимание общества на кризис в секторе сельского хозяйства. Бытует стереотип о хорошей жизни фермеров, но он не имеет ничего общего с реальностью. Последние три года наши фермеры не получали прибыли», — сказал глава Литовской ассоциации зерноводов Аушрис Мацияускас.

В акции примут участие около 150 фермеров Каунасского района, 20 тракторов поедут в Варену, 10 — в Вильнюс. «Мы не против власти, мы не отказываемся платить налоги. Просто мы хотим показать, что происходит в деревне, ведь сейчас складывается впечатление, что во всем виноваты фермеры, которые получают много льгот, покупают новую технику и живут в роскоши», – сказал глава Шальчининкской ассоциации земледельцев Камаль Зульфиев.

22 октября похожая акция прошла в Берлине. Во время протеста против новых планов правительства, которые осложнят ведение фермерского хозяйства, около 200 тракторов заблокировали центр Берлина

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.