logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский потребовал вернуть пропавшую с украинских кораблей технику

Зеленский потребовал вернуть пропавшую с украинских кораблей технику

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал вернуть пропавшее имущество с переданных Россией украинских военных кораблей, сообщает ТАСС.

После осмотра военных катеров украинский лидер тметил, что на борту не хватает части оборудования и военной техники. 

«Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы она вернула все, что там было», — заявил он.

Зеленский подчеркнул, что очень рад возвращению трех кораблей украинских ВМС.

Ранееглавнокомандующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что россияне «угробили» задержанные в Керченском проливе корабли.

Накануне Россия передала Украине три корабля, которые были задержанны в ходе конфликта в Керченском проливе. Украине вернули два малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Их передача стала возможна, поскольку российская сторона завершила все необходимые следственные действия.

Напомним, в ноябре прошлого года в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения. По версии России, они пересекли границу незаконно — Украина заранее не подала заявки на проход судов. Киев утверждает, что заявки были поданы, но их оставили без ответа. Члены экипажа вернулись на Украину в сентябре в ходе обмена осужденными.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.