logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко в Австрии: смотрите, чтобы не пришлось вам учиться у нас демократии

Лукашенко в Австрии: смотрите, чтобы не пришлось вам учиться у нас демократии

12 ноября Александр Лукашенко выступил с речью на австрийско-белорусском бизнес-форуме в Вене, в которой говорил о политике, экономике и правах человека. Он назвал позором 200 млн долларов нынешнего товарооборота между странами, призвал австрийских бизнесменов активно инвестировать в нашу страну и пообещал поддержку при определенных условиях.

«Я вас буду поддерживать всячески, даже вооруженным путем», — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

В своей речи руководитель Беларуси напомнил, что «многие журналисты» его упрекали, говорили об авторитаризме и диктатуре в нашей стране. Однако если тех же австрийских бизнесменов устраивает «эта диктатура в Беларуси», то Александр Лукашенко готов «ориентироваться на них».

Белорусский лидер признался, что в разговорах с австрийскими политиками говорил о демократии: «Смотрите, чтобы вам со временем не пришлось учиться демократии у Беларуси».

По словам Лукашенко, в Минске хорошо видят, какие процессы происходят в ЕС, в том числе и в ситуации с нелегальными мигрантами. «Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила, — предупредил присутствующих руководитель Беларуси. — Я этого не хочу».

А на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Австрии речь шла о различии системы управления в Беларуси и Австрии, о правах человека (см. первое видео). Александр Лукашенко пригласил австрийских журналистов посетить Беларусь. «Почитайте, что за последний месяц обо мне написали, и вы ужаснетесь», — с обидой сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.