logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские медики призвали отложить принятие бюджета

Латвийские медики призвали отложить принятие бюджета

Организации работников сферы здравоохранения предлагают отложить принятие госбюджета Латвии и продолжить переговоры о повышении финансирования, сообщает Rus.lsm.lv.

Медики также готовятся к забастовке.

Латвийская ассоциация врачей подготовила поправки к проекту бюджета. В них предлагается перераспределить 38 млн евро в пользу здравоохранения. Медики также требуют, чтобы неизрасходованные в 2019 году пять миллионов евро были направлены на медицину. Предложения были отправлены правительству и Сейму с просьбой рассмотреть их на заседании бюджетно-финансовой комиссии, которое проходит 11 ноября.


Читайте также: Акция латвийских медиков: Гроб или чемодан?


«Мы хотим, чтобы политики поняли наконец, что работающие в здравоохранении не готовы смириться и будут бороться до конца. Вот почему мы обратились к международным организациям с просьбой помочь в борьбе за права латвийских медиков и начали работу по организации Вселатвийской забастовки», — заявил председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

7 ноября  у здания латвийского Сейма собрались более двух тысяч медиков. Они протестовали против намерения парламента и правительства урезать в бюджете 2020 года обещанное повышение зарплат работников отрасли. 

По закону, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро. Тем не менее, в бюджете 2020 года было предусмотрено всего 43 млн. Позже правительство решило временно отказаться от планов открыть посольство в Австралии, а освободившиеся 18 млн евро направить на повышение зарплат медиков. Общий объем прибавки для отрасли здравоохранения составит около 60 млн евро, что поможет поднять минимальный порог зарплат на 10%. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.