logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Польше задержали украинского активиста по запросу России

В Польше задержали украинского активиста по запросу России

​На польском пограничном пункте Дорогуск по запросу России был задержан участник военных действий в Донбассе, сотрудник Секретариата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Игорь Мазур, передает Интерфакс.

Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила, что 11 ноября суд в польском городе Холм рассмотрит вопрос о взятии Мазура под стражу с целью экстрадиции в Россию. Она призвала украинский МИД способствовать освобождению активиста.

Вице-спикер польского Сейма Малгожата Госевская в социальной сети Facebook заверила, что Польша не передаст Мазура России. «Задержание на польской границе Игоря Мазура является исключительно техническим исполнением Польшей международных соглашений и обязательств. Гражданский активист и ветеран войны на Донбассе, в Грузии и Чечне стал жертвой действий восточных соседей. Он был внесен российскими службами в реестр задержаний Интерпола. Это наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести», — написала политик.

У посольства Польши в Киеве вечером 9 ноября прошла акция за освобождение украинского активиста, который также является одним из лидеров «Движения сопротивления капитуляции», выступающего против уступок России на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.