logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

РФ попросит Латвию выдать журналиста, обвиняемого в клевете на российского миллиардера

РФ попросит Латвию выдать журналиста, обвиняемого в клевете на российского миллиардера
Фото: Алишер Усманов

Российская сторона подготовила документы в Интерпол о розыске и задержании журналиста «Росбалта» Александра Шварева, обвиняемого в клевете и вымогательстве около 50 тыс. долларов. Об этом Интерфаксу рассказал осведомленный источник.

«В настоящее время следователем вынесено постановление об объявлении Шварева в международный розыск, в том числе на территории Латвии и принятии мер к его задержанию. В ближайшее время документы будут направлены в НЦБ Интерпола», — сказал собеседник агентства.

По его словам, российские правоохранительные органы намерены отправить латышским коллегам запрос о заключении Шварева под стражу и экстрадиции его в Россию.

Швареву предъявили обвинение в клевете на российского миллиардера Алишера Усманова, а также в вымогательстве около 50 тыс. долларов у казахстанского бизнесмена, председателя совета директоров холдинга «Fincraft Resources» Кенеса Ракишева. По первому обвинению журналисту грозит штраф до 5 млн рублей либо обязательные работы сроком до 480 часов, по второму — до 15 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, Шварев с неким Алишером Абдуллаевым с июля по октябрь 2018 года разместил на нескольких сайтах заведомо информацию о якобы причастности Усманова к совершению тяжких преступлений. В полиции установили, что данные сведения не соответствуют действительности, а также подрывают репутацию бизнесмена и причиняют ему моральный вред.

Также Шварев с октября прошлого года размещал дискредитирующую информацию о Ракишеве. На требование пресс-службы бизнесмена, Шварев и Абдуллаев якобы потребовали передать им 50 тысяч долларов.  В случае отказа журналист угрожал продолжить распространять ложные и дискредитирующие предпринимателя сведения.

Адвокат Шварева Владимир Жеребенков считает обвинение надуманным, а уголовное преследование журналиста заказным.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.