logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские медики выйдут на протест несмотря на повышение финансирования

Латвийские медики выйдут на протест несмотря на повышение финансирования

Медицинские работники не отменят запланированные протесты, несмотря на то, что государство изыскало 18 млн евро на повышение зарплат медикам, сообщает LETA.

«Речь не идет о компромиссах. Мы ясно заявили о 20% и будем этого придерживаться», — заявил председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце назвала ситуацию в латвийской медицине критической — не хватает медсестер, детских психиатров, семейные врачи достигли пенсионного возраста.

Правительство Латвии обещало отложить открытие посольства в Австралии, а освободившиеся 18 млн евро направить на повышение зарплат медиков. 

7 ноября возле здания парламента Латвии пройдет акция протеста «Один день без врача». Протест будет направлен против недостаточного финансирования сферы здравоохранения. В 2019 году финансирование медицины составляет 1,2 млрд евро, или 3,87% от ВВП. В соответствии с законом, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.