logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге демонтировали памятник героям-подводникам: посольство России выразило возмущение

В Риге демонтировали памятник героям-подводникам: посольство России выразило возмущение

В Риге демонтировали памятник героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, сообщает Mixnews.lv.

9 октября «Государственное недвижимое имущество» призвало владельцев конструкции до 20 октября своими силами и средствами демонтировать монумент и вывезти его с территории. Отмечалось, что памятник был поставлен самовольно на принадлежащей государству территории. «Государственное недвижимое имущество» предупредило, что в противном случае самостоятельно уберут конструкцию.

Когда сотрудники приехали демонтировать памятник, оказалось, что он находится в плохом состоянии. Во время демонтажа монумент он развалился — отремонтировать его было невозможно, памятник вывезли на свалку, а окрестности привели в порядок.

Посольство России в Латвии выразило возмущение по поводу демонтажа монумента. « Решительно осуждаем этот кощунственный акт, направленный на попрание памяти советских воинов. Возмущение вызывает то, что, несмотря на действующее двустороннее соглашение о соцзащите российских военных пенсионеров от 1994 г., этот шаг был предпринят без согласования с российской стороной, что является нарушением международного права», — говорится в сообщении посольства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.