logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Минздрава Латвии: проблему зарплат не решить без пересмотра налогов

Глава Минздрава Латвии: проблему зарплат не решить без пересмотра налогов

В будущем вопросы увеличения зарплат в некоторых отраслях нельзя будет решить без пересмотра налогов. Об этом в эфире Латвийского радио заявила министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.

Она заявила, что попытается убедить партнеров по коалиции в необходимости такого пересмотра.

На вопрос, не следует ли в случаях, когда в конкретной отрасли не хватает финансирования для повышения зарплат, увеличивать дефицит бюджета, министр ответила, что это не лучший вариант.

«Думаю, что жить в долг — не лучший способ, потому что в любом случае когда-нибудь дефицит нужно будет покрыть», — сказала Винькеле.

В настоящее время, по ее словам, выполнить обязательство по увеличению зарплат медиков поможет ревизия налогов (без повышения налогов для населения и получателей маленьких зарплат). Глава Минздрава предложила пересмотреть налог на прирост капитала, а также увеличить максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум.

7 ноября врачи и медсестры возьмут неоплачиваемый выходной и выйдут с пикетом к Сейму. Протест будет направлен против недостаточного финансирования сферы здравоохранения. Запланированные на 7 ноября обследования будут отменены. Акцию протеста поддержали крупнейшие рижские и региональные больницы.

В 2019 году финансирование медицины составляет 1,2 млрд евро, или 3,87% от ВВП. В соответствии с законом, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро, а в бюджете предусмотрено всего 43 млн.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.