logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия Сейма Латвии предлагает провести «психологический демонтаж» памятника Освободителям

Комиссия Сейма Латвии предлагает провести «психологический демонтаж» памятника Освободителям

​Окрестности памятника Освободителям в Парке Победы следует переделать в соответствии с планировкой периода первой независимости Латвии, а сам монумент нужно дополнить поясняющими табличками, отражающими исторический контекст. Такое решение приняла Комиссия Сейма по иностранным делам и Комиссия по образованию, науке и культуре, сообщает Rus.delfi.lv.

На заседании депутаты отметили, что снести памятник нельзя, так как Латвия связана с Россией международным договором об охране памятников. Депутат «Нового единства» Ойяр Эрик Калниньш заявил, что монумент можно «демонтировать не физически, а психологически».

Председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс (Нацобъединение) предложил объявить недейтсвительной статью об охране мемориальных построек в договоре с Россией. В ответ на это присутствующий на заседании представитель МИД напомнил, что указанная статья является неотъемлемой частью договора о выводе из Латвии российских войск, и односторонний отказ от нее ведет к «известным рискам».

Заседание комиссий проходило в связи с поданной в Сейм инициативой жителей о демонтаже памятника в парке Победы.

Напомним, 26 октября на памятнике Освободителям в Риге появилась надпись «оккупанты».

В 2017 году был начат сбор подписей за снос памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Петиция набрала необходимые 10 тысяч подписей в марте 2019 года. Акцию по сбору подписей инициировал Угис Полис. Он напомнил, что памятник был открыт в 1985 году, в период советской оккупации Латвии, поэтому его нужно демонтировать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.