logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На черном рынке продавали огнестрельное оружие из Оружейного фонда Литвы

На черном рынке продавали огнестрельное оружие из Оружейного фонда Литвы

Криминальная полиция Литвы проводит расследование торговли на черном рынке огнестрельным оружием из Оружейного фонда, пишет BNS.

«Проводится досудебное расследование в связи с незаконным владением патронами, взрывчатыми веществами и оружием. А также – в связи с их реализацией», — рассказал генеральный комиссар полиции Линас Пярнавас. Он добавил, что оружие попало в незаконный оборот из Оружейного фонда Литвы. Во время арестов и обысков было изъято 224 единицы огнестрельного оружия.

Следствие выяснило, что один из задержанных подозреваемых в 1996-2006 годах работал в Оружейном фонде, где отвечал за прием, хранение и уничтожение огнестрельного оружия. «По имеющимся данным, упомянутый подозреваемый украл это оружие из Оружейного фонда, незаконно завладев им, организовал с сообщниками его реализацию», – рассказал Пярнавас.

Начальник Литовского бюро криминальной полиции Роландас Кишкис сообщил, что расследование было начато более двух лет назад. В ходе операции были задержаны 7 человек, у которых было обнаружено более 200 единиц автоматического оружия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.