Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Впервые в истории: эстонский гонщик завоевал титул чемпиона мира

Эстонский гонщик Отт Тянак досрочно стал чемпионом мира по авторалли, передает Rus.err.ee.

По данным портала, впервые чемпионат мира по авторалли выиграл представитель Эстонии.

Заключительный день Ралли Каталонии Тянак и его штурман Мартин Ярвеоя начали с третьего места, но, благодаря бонусному спецучастку, они поднялись на вторую позицию, уступив бельгийцу Тьерри Невиллю. Однако этого результата хватило для досрочной победы в общем зачете.

Перед последним этапом, который пройдет в Австралии Тянак, набравший 263 очка, опережает своего соперника из Бельгии Тьерри Невилля на 36 баллов (максимально на этапе можно заработать 30 очков).

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд записала видеобращение, в котором поздравила Тянака и Ярвеоя.

«То, что вы сделали в эти выходные — мощно! Вся Эстония гордится», — заявила она.