logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Американский эксперт предлагает разместить американских военных в Грузии в регионе Джавахети

Американский эксперт предлагает разместить американских военных в Грузии в регионе Джавахети

Грузинские эксперты говорят, что инициатива Коффи приятно звучит, но она далека от реальности

Американский аналитик Люк Коффи, член влиятельного консервативного института Heritage Foundation, предлагает разместить американских военных, выведенных из Сирии, в Грузии, а конкретно в регионе Джавахети, на юге страны, где компактно проживает этнически армянское население.

Об этом он написал в Твиттере.

«Предложение: американские войска, покидающие Сирию, могут быть направлены в Грузию и стать силой «за горизонтом» для быстрого ответа в случае восстановления ИГИЛ. США могут использовать старую российскую базу в Ахалкалаки, которая находится всего в 740 километрах от Раки. Теперь Грузия надежнее Ирака», — написал Коффи.

Коффи подчеркивает, что это его личная идея и в Вашингтоне она не обсуждается. Критикам, которые считают, что размещение в Грузии американских военных испортит отношения Грузии с Турцией, Коффи советует получше разобраться в турецко-грузинских отношениях.

«Многие спрашивают, какой будет логистика? Это всего лишь 750 километров. Думаю, военные силы США в состоянии преодолеть это расстояние. А те, которые спрашивают, как будут обстоять с Турцией, просто не понимают турецко-грузинских отношений. И да, это остановит и Россию» — пишет Коффи. 

В Грузии скептически смотрят на возможность реализации предложения Коффи.

«У Люка Коффи бывают интересные идеи, он хороший аналитик и друг Грузии. Однако, что из его идей можно воплотить в жизнь, а что нет, это другой вопрос. В принципе, этот человек делает то, что должно делать правительство Грузии, а конкретно — он постоянно «беспокоит» Запад и весь мир идеями на счет Грузии и тему Грузии постоянно актуализирует,» — считает директор Центра стратегического анализа Грузии и эксперт в сфере обороны Нодар Харшиладзе. 

Эксперт по международным отношениям Торнике Шарашенидзе говорит, что инициатива Коффи приятно звучит, но она далека от реальности.

«Как приятно слушать этого Коффи. Но, лучше не мелочиться и требовать разместить американских военных прямо в Гори [регион прилегающий к зоне грузино-осетинского конфликта, где стоят российские военные_JAMnews]» — пишет Шарашенидзе на фейсбук. 

____________________

• В феврале 2018 года исследователь фонда Heritage и обозреватель международной политики Люк Коффи опубликовал статью, в которой пишет о новой модели вступления Грузии в НАТО. Он считает, что ускоренное принятие Грузии в Североатлантический альянс возможно при одном условии – если пятая статья договора НАТО, которая предусматривает коллективную оборону, временно не будет распространяться на Абхазию и Южную Осетию.

• На этой неделе несколько подразделений армии США, выведенных с северо-востока Сирии по приказу президента Дональда Трампа, были направлены в западный Ирак. По словам министра обороны США Марка Эспера, они будут продолжать операции против «Исламского государства». Одновременно в четверг в Пентагоне подтвердили, что готовы направить дополнительные силы на северо-восток Сирии для защиты нефтяных месторождений от боевиков террористической организации.

Источник: Jam-news.net

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.