logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российский эмигрант в Латвии прекращает голодовку

Российский эмигрант в Латвии прекращает голодовку
Фото: facebook.com

Мужчина объявил голодовку после того, как его страдающую деменцией тещу не освободили от экзамена по латышскому языку

Живущий в Латвии гражданин России Кирилл Иванов останавливает голодовку после встречи с заместителем директора Инспекции здоровья Анитой Слокенберги. Об этом Иванов сообщил в социальной сети Facebook. Ранее Кирилл Иванов объявил голодовку: его 71-летнюю тещу, страдающую деменцией, отказались освободить от экзамена по латышскому языку, необходимого при получении постоянного вида на жительство в Латвии.

«Поскольку на данный момент у Инспекции Здоровья имеются все необходимые бумаги, то есть последние выписки и прочее, именно то, что Управлению по делам гражданства и миграции решило проигнорировать, Анита заверила нас, что в кратчайшие сроки в Управление будет отправлена бумага, подтверждающая все диагнозы и необходимость освобождения тещи от изучения и сдачи экзамена по языку. В связи с такой продуктивной встречей в верхах, я не вижу больше смысла продолжать голодовку, о чем и объявляю официально», — написал мужчина.


Читайте также: Деменция — не повод

В Латвии женщину с деменцией не освободили от экзамена по латышскому языку


Напомним, ранее Управление по делам гражданства и миграции отказалось освободить страдающую деменцией тещу Кирилла Иванова от экзамена по латышскому языку. Несмотря на предоставленные справки от врачей, Инспекция здоровья «не выявила никаких препятствий для изучения языка и сдачи экзамена».

«Если мнение Инспекции по здравоохранению гласит, что человека не освобождают полностью от сдачи экзамена по государственному языку, этот вывод запрещает нам выдать постоянный вид на жительство. При этом иностранец имеет право продолжать пребывание с временным видом на жительство», — сообщили в управлении в ответ на вопрос «Новой газеты - Балтия».

Управление по миграции дало месяц, в течение которого женщина должна либо покинуть Латвию, либо оформить временный вид на жительство. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.