logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Таллин отказал литовской фирме Citybee в бесплатной парковке

Таллин отказал литовской фирме Citybee в бесплатной парковке
Фото: facebook.com/CityBeeCarSharing

Городская управа Таллине отказала литовской компании Citybee в праве бесплатного пользования городскими зонами платной парковки, сообщает Rus.err.ee.

Citybee рассчитывала запустить в Таллине услугу каршеринга с поминутной тарификацией. Власти Таллина мотивировали свой отказ экологическими проблемами.

«Клиентами этой услуги в основном будут нынешние пользователи общественного транспорта, потому что у тех, кто уже сейчас ездят на собственном автомобиле, потребность в такой услуге отсутствует. Идея пересадить людей из общественного транспорта в автомобили никак не относится к экологичному и направленному в будущее мышлению. В отличие от такси, такие автомобили будут начинать поездку с холодным двигателем, усиливая загрязнение окружающей среды», — сказал вице-мэр Калле Кландорф.

По оценке Транспортного департамента Таллинна, 135 сдаваемых в аренду автомобилей сделают движение в центре города более интенсивным, такие автомобили будут чаще попадать в ДТП, а также заберут часть парковочных мест у других автомобилистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.