logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко приказал отреагировать на американские танки в Литве

Лукашенко приказал отреагировать на американские танки в Литве

Министр обороны и госсекретарь Совета безопасности должны в ближайшее время разработать план мероприятий по реагированию на то, что в Литве около границы с Беларусью разместились бронетанковая техника и военный контингент США. Соответствующее поручение дал им руководитель Беларуси, передает БЕЛТА со слов госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася.

Зась подчеркнул, что в Литву прибывают подразделения американской бронетанковой дивизии. Местом их дислокации выбран полигон Пабраде — в 15 км от границы с Беларусью. По словам Зася, это один из самых крупных военных полигонов на территории Литвы. Первыми туда прибыли танковые подразделения.

Госсекретарь заявил, что в таких ситуациях каждая страна разрабатывает ответные меры. «Такие предложения будут отработаны и доложены президенту в начале следующей недели», — добавил он.

Также Зась озвучил озабоченность будущими военными учениями NATO. Ожидается, что в маневрах на территории 10 европейских стран (в том числе Польши, Литвы и Латвии) примут участие военнослужащие 18 государств. Ранее недовольство учениями Defender Europe высказывал и Александр Лукашенко.

«Реакция президента Беларуси на эти учения не какая-то особенная. Она ровная и адекватная тем событиям, которые намечаются в следующем году. Это одни из самых крупных учений за последние 25 лет. В них примут участие около 40 тысяч военнослужащих из 18 стран — членов NATO. И притом около половины этих военнослужащих — из США», — прокомментировал Зась.

Он рассказал, что на учениях будут отрабатывать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент. Все это происходит на фоне того, что в мире нарастает противостояние. «К сожалению, происходит практика возвращения к политике милитаризации, гонки вооружений. Военные расходы у всех наших соседей в последние годы растут. Мало того, что они больше, чем в Беларуси и в денежных единицах, и в процентах от ВВП, но они растут. То есть налицо милитаризация этого региона. Вот в такой ситуации планируется проводить учения», — подчеркнул госсекретарь.

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.