logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в Литве продлил арест подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Суд в Литве продлил арест подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Каунасский окружной суд еще на два месяца продлил арест Альгирдаса Палецкиса, подозреваемого в шпионаже в пользу России, передает Ru.delfi.lt.

Прокурор предлагала продлить срок задержания еще на три месяца, однако суд назначил более короткий срок.

Подозреваемый находится под стражей с октября 2018 года. Каждый раз срок задержания продлевался на три месяца.

В 2011 году Палецкису предъявили обвинения из-за высказывания о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. В одном из интервью он заявил: «А кто был 13 января у башни? О, как сейчас выясняется, свои стреляли в своих». Его осудили по 170-й статье УК «Об отрицании советской оккупации». В январе 2012 года суд оправдал Палецкиса из-за отсутствия состава преступления, но на него наложили штраф в размере около 3 тысяч евро.

В конце декабря 2018 года Общественная палата Российской Федерации выступила с заявлением о преследовании российских граждан на Западе в 2018 году. По мнению палаты, расследуемое в Литве дело о шпионаже «имеет политические мотивы».


Читайте также: В Литве раскрыли российскую шпионскую сеть


19 декабря органы правопорядка Литвы задержали ряд подозреваемых в шпионаже в пользу России. Среди задержанных — бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис и гражданин России Валерий Иванов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.