logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Протестный марш против насилия над женщинами в Баку: шествие состоялось вопреки усилиям полиции

Протестный марш против насилия над женщинами в Баку: шествие состоялось вопреки усилиям полиции
Фото: meydan.tv

Полицейских было больше, чем участников акции

Причины шествия

В начале октября в Баку мужчина убил жену во время ссоры. Он 25 раз ударил ее ножом на улице на глазах ее троих детей и прохожих. Это происшествие всех шокировало, кто-то посчитал статистику бытового насилия за последнее время, и выяснилось, что за пять дней около 10 женщин были убиты или жестоко избиты на бытовой почве.

Это заставило соцсети и медиа вновь заговорить о бытовом насилии. В соцсетях началась протестная кампания под тегом #QadınaŞiddətəYox  (#НетЖестокостиПротивЖенщин). Многие требовали у государства вмешаться и принять какие-то меры.

Бытовое насилие – очень актуальная в Азербайджане проблема. По подсчетам правозащитной организации The Advocates for Human Rights, в той или иной форме его пережили 43% женщин.

Женщины подвергаются побоям как со стороны мужа, так и других членов семьи: отца, брата, свекра или свекрови. Поводом для этого может служить что угодно – от ревности до мелкого конфликта.

В Азербайджане есть закон о предотвращении бытового насилия, принятый еще в 2010 году. Но на деле он практически не работает, потому что даже полиция часто считает бытовое насилие «внутрисемейным делом».

Что больше «мешает отдыху»: убийства или протесты против них

Акцию под лозунгом «Не терпи! Присоединяйся к шествию!» организовала группа активистов. Акция была задумана как мирный марш – они планировали собраться в центре города возле памятника поэтессе Натаван и пройти несколько сотен метров, а на «финише» зачитать заявление с требованиями. В частности – чтобы правительство страны подписало и ратифицировало Стамбульскую конвенцию – международное соглашение Совета Европы против бытового насилия и насилия над женщинами. Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года. На данный момент ее подписали около 50 стран (включая Грузию и Армению).

При этом оговаривалось, что марш будет носить исключительно мирный характер, запрещены лозунги, не связанные с темой акции.

Организаторы обратились к городским властям за разрешением на проведение акции. Но те отказали, сославшись на то, что акция «помешает отдыху горожан», и «нецелесообразно».

«То есть, убийства женщин на улице отдыху горожан не мешает, а марш помешает?!» — возмутились организаторы и решили все равно провести акцию.

Она должна была начаться 20 октября в 15:00.

Как проходила акция

За час до начала акции территорию вокруг памятника уже взяла под надзор полиция. Среди них были и женщины-полицейские, которых в последнее время привлекают к разгону митингов специально, чтобы задерживать женщин-участниц. В стороне ждали несколько служебных машин.

К началу перед памятником стояло несколько десятков активистов и примерно столько же журналистов.

Как только активисты достали плакаты и начали скандировать свой лозунг, полиция стала грубо разгонять протестующих. Около пяти человек задержали, но почти сразу отпустили. Некоторых насильно посадили в автобус.

Полиция оттеснила часть участников на узкую боковую улицу, тем самым локализовав акцию. Там их уговаривали разойтись. В итоге активисты все же озвучили все свои требования.

Тем временем другие участники акции дошли с плакатами до места назначения, и их уже никто не преследовал.

Накануне, 19 октября, полиция и спецназ жестко подавили митинг оппозиции.

Источник: Jam-news.net

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.