logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Освобожденные украинские моряки будут проходить реабилитацию в Латвии

Освобожденные украинские моряки будут проходить реабилитацию в Латвии

Освобожденные украинские моряки будут проходить лечение и реабилитацию в Латвии, сообщает канцелярия президента Украины.

«Чрезвычайно важной для нас является помощь в гуманитарных вопросах. Это и реабилитация наших защитников в медицинских учреждениях Латвии, и грузы гуманитарной помощи, и организация отдыха для украинских детей, которые потеряли родителей вследствие войны на востоке Украины. Недавно правительство Латвии пригласило на реабилитацию и лечение украинских моряков, вернувшихся из плена», – сказал президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилом Левитсом.

Президент Латвии подтвердил, что украинские моряки будут проходить лечение в Латвии, и заявил о продолжении работы программы реабилитации украинских военных.

7 сентября прошла процедура обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Обмен прошел в формате 35 на 35. Из Киева в Москву и из Москвы в Киев одновременно вылетели борты с подлежащими обмену заключенными.

На Украину вернулись 24 моряка с военных кораблей, которые были задержаны Россией осенью прошлого года в Керченском проливе, двое из них — сотрудники СБУ. На родину также вернулись политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Павел Гриб, Роман Сущенко, Эдем Бекиров.  

В ответ Украина передала России 35 человек. Среди них — главный редактор РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский и Владимир Цемах, которого подозревают в причастности к крушению малайзийского боинга рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.