logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия перейдет на зимнее время

Латвия перейдет на зимнее время

В ночь на 27 октября Латвия перейдет на зимнее время. Стрелки часов будут переведены на один час назад. Об этом сообщили в Министерстве экономики, пишет Mixnews.lv.

В августе правительство страны одобрило подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

Согласно предложению Еврокомиссии, с 2021 года каждое государство-член ЕС сможет самостоятельно определять, переводить ли стрелки часов два раза в год. Предложение подано на утверждение в Европарламент и Совет ЕС.

Официальная позиция Латвии гласит, что страна не поддерживает позицию о том, что каждое государство должно самостоятельно решать, переводить часы или нет. В такой ситуации может возникнуть путаница: каждое государство, например, может выбрать свою дату перехода на летнее и зимнее время. Как результат — негативное влияние на логистику, отрасли связи и транспорта и т.п.

Латвия считает, что Европейская комиссия до принятия решения о переводе часов должна провести масштабные исследования. За отказ от перехода на летнее время наиболее активно выступают Литва, Финляндия и Польша.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.