logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Белорусской АЭС пройдут учения спасателей

На Белорусской АЭС пройдут учения спасателей

11 октября в Островецком районе МЧС проведет демонстрационное учение. Будет отрабатываться реагирование на радиационные аварии с задействованием системы оповещения, сообщает пресс-служба ведомства.

Чтобы не создавать неудобств гражданам, для эвакуации будут использоваться статисты — учащиеся колледжа и курсанты университета МЧС. Накануне учения спасатели оповестили о нем всех жителей окрестных деревень — 183 человека в восьми деревнях.

Согласно легенде, подразделения МЧС будут ликвидировать пожар склада дизельного топлива в условиях аварийной обстановки.

На выезде из деревни Бобровники для регистрации граждан и выдачи соответствующих удостоверений будет организован сборный эвакуационный пункт. В медпункте будут выдавать средства защиты, проведут йодную профилактику. Для выезда из "грязных" зон в "чистые" будут действовать контрольно-распределительные пункты. В пункте временного расселения на базе местной гимназии организуют выдачу одежды, питания, окажут медицинскую и психологическую помощь.

В начале октября учения в случае аварии на БелАЭС прошли в Литве. На них присутствовали литовские и иностранные журналисты. Еврорадио публиковало репортаж с этих учений.

Источник: ЕВРОРАДИО

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.