logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Конгрессе рассказали о планах США выйти из Договора по открытому небу

В Конгрессе рассказали о планах США выйти из Договора по открытому небу

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эллиот Энгел сообщил о возможных планах администрации Дональда Трампа выйти из Договора по открытому небу. Об этом говорится в его письме советнику по нацбезопасности американского лидера Роберту О’Брайену.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями, что администрация Трампа рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу и призываю вас воздержаться от этого опрометчивого шага», — говорится в письме.

По мнению Энгела, выход США из договора будет выгоден только России. 

«Договор позволяет США и союзникам отслеживать размещение российских военных. Наблюдательные полеты по договору дают возможность собирать дополнительную информацию о действиях России на Украине и проверять ее дальнейшую агрессию», — отметил он.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Сейчас в числе участников договора 34 государства, среди них — Россия и США. В рамках договора страны-участницы могут  совершать наблюдательные полеты над территорией друг друга с целью проверки соблюдения международных договоренностей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.