logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ассоциации работодателей здравоохранения Латвии: медсестры уходят работать на заправки

Ассоциации работодателей здравоохранения Латвии: медсестры уходят работать на заправки

Низкие зарплаты в отрасли медицины вынуждают латвийских медсестер не только уезжать за границу, но и работать в других профессиях. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявила директор Ассоциации работодателей здравоохранения Инара Петерсоне.

«Эта ситуация длится годами, мы уже давно говорим, что катастрофически не хватает медсестер. Зарплаты в этой отрасли критически низкие, и мы даже не говорим о тех медсестрах, которые уехали в другие страны — можно посмотреть на тех, которые ушли в другие профессии. И если косметология еще как-то связана с медициной, то работа на бензоколонке — никак, а получать там можно больше», — заявила она.

Накануне министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что в 2020 году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере (на 20%), как это предусматривает закон о финансировании сектора здравоохранения.

Позднее она заявила, что готова «выбить» для сектора дополнительно 10 млн евро, но не на повышение зарплат, а на покрытие убытков больниц.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.