logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Формула Штайнмайера. Сначала политика, потом безопасность

Формула Штайнмайера. Сначала политика, потом безопасность

​Действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил «формулу» еще тогда, когда был министром иностранных дел ФРГ и участвовал на уровне министров во встречах в нормандском формате.

Она довольно простая. Особый статус на Донбассе начинает действовать на постоянной основе после того, как там пройдут местные выборы, признанные наблюдателями ОБСЕ.

О выводе войск и контроле со стороны Украины за границей до проведения выборов в формуле не говорится.

Вчера в Минске свои подписи под текстом «формулы» поставили руководитель украинской делегации экс-президент Леонид Кучма, от России — Борис Грызлов, от ОРЛО («Отдельные районы Луганской области», именно так было написано, а не «ЛНР») Владислав Дейнего (так называемый министр иностранных дел так называемой «ЛНР»), от ОРДО («Отдельные районы Донецкой области») — Наталья Никонорова (выполняет обязанности так называемого министра иностранных дел так называемой «ДНР») и от ОБСЕ — руководитель Трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик. Кучма подписал документ на отдельном листе, чтобы его подпись не стояла рядом с представителями так называемых республик.

Именно на выполнении политического блока вопросов Минских договоренностей, среди которых закон об особом статусе, выборы и амнистия для участников конфликта, с начала войны на Донбассе настаивала российская сторона. И именно из-за невыполнения этих пунктов обвиняла Украину в срыве Минских договоренностей.

Украина во время президентства Порошенко настаивала: сначала безопасность, потом политика. Из-за этого нам не отдавали наших заложников, а в Минске не продвигался практически ни один вопрос.

Когда же в Украину из российских тюрем вернулись 35 украинских политзаключенных, стало понятно, что о политическом блоке тоже договорились.

И вот президент Зеленский сам подтвердил, что формулу Штайнмайера согласовали.

Как читать договоренности?

«Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей», который был подписан 12 февраля 2015 года в Минске после 16 часов переговоров между Порошенко, Меркель, Олландом и Путиным, был не только не выгоден Украине, фактически иностранные лидеры указали нам, какие мы должны принять законы, что изменить в Конституции, и что именно в этих законах прописать.

Да, это было принято под дулами автоматов. Уже после подписанных договоренностей, в которых первым пунктом стояло прекращение тишины с полуночи 15 февраля 2015 года, украинским военным под обстрелами градов пришлось выходить до 18 февраля из захваченного боевиками и российскими военными Дебальцево.

Закон об особом статусе Верховная Рада приняла, но он никогда не действовал, как и амнистия для боевиков. Украина все время пыталась не дойти до пункта 9 «Комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей», в котором черным по белому написано: восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования.

И только за ним идет пункт 10, в котором прописан вывод всех иностранных войск с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. И разоружение всех незаконных групп.

А пункт 11 предусматривает проведение конституционной реформы, в котором ключевым элементом будет децентрализация (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие этого закона об особом статусе на постоянной основе.

Что касается закона об особом статусе, то в «Комплексе мероприятий» тоже прописали, что именно он должен содержать (в итоге его и приняла Верховная Рада, он действующий до сих пор, но не работает, потому что Украина не контролирует эти территории):

  • освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, участвовавших в конфликте;
  • право на языковое самоопределение;
  • участие органов самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов;
  • государственную поддержку социально-экономического развития территорий;
  • содействие центральных органов власти трансграничному сотрудничеству с регионами Российской Федерации;
  • создание подразделений народной милиции по решению местных советов для поддержания общественного порядка.

Совет безопасности ООН своей резолюцией от 17 февраля 2015 года одобрил этот документ.

Зеленский заявляет, что вместо закона об особом статусе, действующего до 31 декабря этого года, будет написан новый. Но следуя Минску-2, мы не так много нового можем туда вписать. Все уже написано в феврале 2015 года.

Когда президент говорит, что сначала должны выйти войска и что мы должны контролировать границу, а затем провести выборы, хочется больше конкретики, ведь со стороны России о таком порядке никогда речи не было.

Путина устраивало разведение войск на трех участках линии столкновения (в Петровском, Золотом и Станице Луганской, о чем уже договорились), отвод тяжелого вооружения вглубь, и можно, мол, проводить выборы.

В так называемых республиках уже выступили с совместным заявлением, в котором сказали, что Украина контроль над границей не получит.

«Когда он говорит, что выборы пройдут только после получения Украиной контроля над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит», — говорится в заявлении главарей боевиков Пушилина и Пасечника.

Как провести демократические выборы

В формуле Штайнмайера написано, что выборы должны быть демократическими и признанными мониторами ОБСЕ. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью hromadske также говорил, что Украина согласится на формулу Штайнмайера, если освещать эти выборы допустят украинские СМИ и наблюдателей.

Остается очень много вопросов, которые еще будут долго согласовывать.

Например, кто сможет участвовать в выборах? Главари боевиков тоже? Или нет? А украинские граждане с контролируемых украинской властью территорий?

Если да, то как они будут агитировать и будут ли иметь доступ к избирателям на ныне неконтролируемых территориях? Кто будет гарантировать их безопасность, если в Минске-2 записаны только мониторы СММ ОБСЕ, которые должны контролировать вывод иностранных войск?

Будет ли охранять участки и порядок во время голосования украинская полиция? Где будет стоять украинская армия? За линией столкновения? Или будет отведена еще дальше?

Когда должны выйти иностранные войска? По Минску — это следующий день после выборов, а у Зеленского — в день перед выборами (ходили разговоры и о дне выборов). Или за день до старта избирательной кампании?

И еще много-много вопросов, по каждому из которых можно не договориться. Но это все уже детали. Принципиально решено — договариваемся.

Какой во всем этом может быть плюс?

Могут действительно перестать стрелять — надолго, а может, и навсегда. Но если это правильно не объяснить, не прокоммуницировать, то может дойти до противостояния и непонимания внутри государства, и последствия могут быть непредсказуемыми.

Анастасия Станко

Источник: Hromadske.ua​

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.