logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве стартовали «Островецкие учения»

В Литве стартовали «Островецкие учения»

В Литве стартовали четырехдневные учения по реагированию на возможную аварию на строящейся в Беларуси Островецкой атомной электростанции, пишет Ru.delfi.lt.

В рамках учений будет смоделирован сценарий, когда Беларусь не сообщает об аварии на Островецкой электростанции, но установленные в Литве системы мониторинга фиксируют повышенный уровень загрязнения воздуха и воды. Мероприятия будут также включать тренинги по эвакуации жителей Юго-Восточной Литвы.

1 октября специалисты проверят общенациональную систему оповещения — прозвучат сирены, жители получат сообщения, информация также будет транслироваться по Национальному радио и телевидению (LRT).

2 октября на учения сымитируют эвакуацию жителей — по 50 волонтеров будут эвакуированы из Швенченского района в Зарасайский и из Вильнюсского района в муниципалитет Калвария.

В ходе учений будет также имитироваться санитарная обработка жителей, которым будут раздавать таблетки йода.

3 октября пройдет воздушная радиологическая разведка. В этой операции будут задействованы два вертолета, а также наземная разведка.

В учениях примут участие около 300 должностных лиц, военнослужащие и госслужащие из шести муниципалитетов, а также наблюдатели из Великобритании, Латвии, Эстонии и Польши.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.