logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саакашвили собирается покинуть Украину, чтобы освободить Грузию от Иванишвили

Саакашвили собирается покинуть Украину, чтобы освободить Грузию от Иванишвили

В интервью грузинскому оппозиционному каналу «Мтавари архи» Саакашвили заявил, что в ближайшие месяцы до парламентских выборов, которые пройдут в Грузии осенью 2020 года, он готов покинуть Украину и приехать в Тбилиси, чтобы «закончить правление Иванишвили».

Касательно планов его партии «Рух новых сил» в Украине, Саакашвили ответил, что он лидирует во всех рейтингах, но не сможет «заниматься другими делами до тех пор, пока мы не остановим эту разруху и разрушение страны [Грузии]».

Саакашвили сказал, что в Украине он чувствует себя хорошо, «однако мы теряем родину».

«Если вы погуляете со мной по улицам Одессы, где я сейчас нахожусь, вы увидите, что ко мне подходит каждый второй и просит принять участие в выборах мэра», — заявил он.

По словам Саакашвили, он намерен «завершить правление» лидера правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили «вместе с грузинским народом».

На вопрос, означает ли это революционный сценарий, Саакашвили ответил, что «это сценарий для того, чтобы грузины не были унижены».

«Я вместе с грузинским народом. Давайте отодвинем политиков в сторону. Я не политик, я — создатель современной грузинской государственности, патриот Грузии, один из вас, тех, у кого болит сердце из-за того, что страна рушится», — заявил он.

Саакашвили, против которого в Грузии возбуждено сразу несколько уголовных дел, не исключает, что при возвращении на родину его задержат:

«Задержат или нет, это зависит от грузинского народа… Я не испугался тюрьмы в Украине и тем более не боюсь в моей стране… Они настолько слабы, что не окажут сопротивление грузинскому народу», — сказал он.


Справка:

В 2020 году в Грузии важные парламентские выборы. Так как Грузия парламентская республика, то партия, выигравшая выборы, будет править страной следующие четыре года. 

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году после истечения второго срока своего президентства. После этого он уже шесть лет не может вернуться в страну , так как против него возбуждены уголовные дела по четырем эпизодам – злоупотребление служебными полномочиями, разгон мирного митинга и разгром телекомпании, избиение депутата и растрата бюджетных средств.

Саакашвили лишен грузинского гражданства. На данный момент он гражданин Украины. 

Саакашвили — лидер оппозиционной партии «Рух новых сил» в Украине, а также лидер партии «Единое национальное движение» в Грузии. По последним соцопросам, проведенным в Грузии, у партии Саакашвили поддержка в девять процентов.

Источник: JAM NEWS

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.