logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко заявил, что готов ввести миротворцев на Донбасс

Лукашенко заявил, что готов ввести миротворцев на Донбасс

Президент Беларуси объявил, что готов ввести миротворцев на Донбасс и взять под контроль участок украинско-российской границы. Об этом Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции с украинскими СМИ. Трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон», — отметил он.

Глава республики подчеркнул, что придерживается позиции «единой и неделимой» Украины и для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо перейти к конкретным действиям, так как за эти годы ситуация в регионе серьезно изменилась.

Комментируя слова главы Белоруссии о вводе миротворцев в Донбасс, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что в тексте Минских соглашений такого пункта нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.