logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко принял решение об упрощении визового режима с ЕC

Лукашенко принял решение об упрощении визового режима с ЕC

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение об упрощении визового режима с Евросоюзом. Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сборов на взаимной основе. Будет обеспечено право граждан обращаться за визами как в визовые центры, так и непосредственно в консульские учреждения.

«Мы всегда выступали за облегчение межчеловеческих и деловых контактов, — рассказал на брифинге в Министерстве иностранных дел пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. — Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный во времени переговорный процесс с Евросоюзом. По его итогам выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы сторон».

После подписания соглашения для их вступления в силу необходима будет ратификация Национальным собранием Беларуси и Европарламентом. После выполнения этих процедур соглашения начнут действовать.

«Сейчас мы ожидаем сигнала от наших европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны, после чего определим конкретные модальности подписания соглашения», — добавил Анатолий Глаз.

Сегодня стало известно, что внутренние процедуры Евросоюза, предшествующие упрощению визового режима с Беларусью, вышли на завершающую стадию. Проект решения Совета ЕС о подписании визового соглашения с Беларусью («Decision on the conclusion of the Agreement between the European Union and the Republic of Belarus on the facilitation of the issuance of visas») подготовлен.

Соглашения между Беларусью и Евросоюзом заключаются в пакете. Их вступление в силу планируется в один и тот же день.

В проекте соглашения о реадмисии закреплено предоставление Беларуси двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. Также ЕС обязуется оказать нашей стране техническую и финансовую поддержку по реализации пакета соглашений. 

Соглашение по упрощению визового режима предполагает снижение стоимости виз до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок выдачи может увеличиться до 30 дней).

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.