logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Латвии осудил «продолжение неоправданных репрессий» в РФ

Глава МИД Латвии осудил «продолжение неоправданных репрессий» в РФ

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич осудил решение московского суда, согласно которому российский начинающий актер Павел Устинов получил 3,5 года колонии. Его обвинили в нападении на бойца ОМОНа в ходе несанкционированной акции протеста 3 августа. Соответствующее заявление глава МИД опубликовал в Twitter.

«Очень грустно видеть продолжение неоправданных репрессий в России. Надеюсь, приговор, вынесенный московским судом актеру Павлу Устинову, будет отменен, и он будет освобожден, а Совет Европы и ОБСЕ должны отслеживать и обсуждать этот и другие случаи», — написал глава внешнеполитического ведомства Латвии.

Напомним, приговор Устинову вынес Тверской районный суд. Его признали виновным в «применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти» (ч.2 ст. 318 УК). Он якобы участвовал в протестной акции 3 августа и выкрикивал лозунги, во время задержания бойцами Росгвардии сопротивлялся и вывихнул одному из них плечевой сустав.

Устинов вину не признал. Он рассказывал, что в тот день ждал на Тверской улице встречи с другом, а поскольку его руки были заняты телефоном и наушниками, он не мог «вывихнуть плечо» росгвардейцу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.