logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский: до восстановления мира на Украине следует сохранять санкции против РФ

Зеленский: до восстановления мира на Украине следует сохранять санкции против РФ

13 сентября украинский лидер Владимир Зеленский во время выступления на форуме «YES» в Киеве заявил о необходимости сохранения санкций против России до полного восстановления мира на Украине, пишет Rus.err.ee.

«Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями. Мы должны закончить войну и вернуть свои территории. Но я не раз говорил: единственный путь к этому — дипломатия. Ее мощное и действенное оружие — это именно санкции», — заявил он.

Зеленский считает, что санкции против Российской Федерации должны сохраняться, пока не будет восстановлен мир в украинском государстве.

«Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые — очень им благодарен, — нам помогают, но иногда они думают о снятии санкций. Вы теряете деньги? Серьезно? Извините, мы теряем людей. Знаете, в цивилизованном мире платить налоги — это нормально», — подчеркнул он.

Евросоюз ввел санкции в 2014 году после присоединения к России Крыма и начала военного конфликта в Донбассе. С тех пор они регулярно продлевались на полгода. Сейчас в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономические, индивидуальные санкции, а также ограничительные меры по Крыму.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.