logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кишечная инфекция в Сигулде: госпитализированы 5 детей

Кишечная инфекция в Сигулде: госпитализированы 5 детей

Как минимум 5 воспитанников детских садов были госпитализированы в Сигулде с тяжелым отправлением, пишет Mixnews.lv.

По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах — Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

«Пока не ясно, что послужило источником инфекции — еда или несоблюдение требований гигиены. Все три детских сада обслуживает одно и то же предприятия общепита, но еда готовится в разных местах», — сообщила руководитель управления образования Сигулдского края Сандра Тукиша.

По данным агентства LETA, компания Baltic Restaurants, которая работает под торговой маркой Daily, обеспечивает питанием почти все учреждения образования Сигулды. Член правления предприятия Анита Глейзде сообщила, что в настоящее время работники Baltic Restaurants сотрудничают с представителями Ветеринарно-продовольственной службы и инфекционистами, чтобы выяснить источники заражения.

Как пояснили в Ветеринарно-продовольственной службе, заболевание вызвал микроорганизм E. Coli, которым человек может инфицироваться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную пищу животного происхождения, немытые фрукты и овощи. Также Ветслужба проверяет подозрения эпидемиологов о том, что заболевание могли вызвать арбузы, которые ели дети. 

В настоящее время детских учреждениях проводится дезинфекция помещений, игрушек и блоков питания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.