logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти отказались убрать Ленина с центральной площади белорусского Борисова

Власти отказались убрать Ленина с центральной площади белорусского Борисова

Борисовские власти отказали авторам петиции в демонтаже памятника Ленину, который стоит на центральной площади белорусского города. Под документом подписались 935 человек, но в ответе на петицию сказано, что их критические замечания «не аргументированные и представляют частное мнение».

«Нашу петицию подписали почти 1000 человек. Это говорит, что это не личное мнение одного человека, —  замечают активисты «Молодого фронта», которые инициировали сбор подписей. —  Много людей писали, что стоит убрать этот памятник с центральной площади, чтобы потом сами горожане смогли решить, что на том месте сделать».

Ответ из исполкома они считают «простой отпиской» и собираются обжаловать его в Минском областном исполнительном комитете, а потом, если результата не будет, и в суде. «Мы считаем, что это нужно делать для того, чтобы на наши с вами петиции не отвечали простыми отписками, а хотя бы обосновывали свои решения», —  добавляют авторы петиции.

Памятник Ленину в Борисове поставлен в 1986 году. Его автор — известный белорусский скульптор Анатолий Аникейчик. В своем ответе исполком ссылается на то, что это монументальное произведение и «памятник истории нашей страны, трактование которой не может быть однозначным».

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.