logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, откуда у президента Беларуси «Tesla»

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, откуда у президента Беларуси «Tesla»

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь белорусского лидера Александра Лукашенко, прокомментировала для DW происхождение его электрокара «Тесла».

Неделю назад Лукашенко заявил, будто машину ему подарил глава компании «Tesla». Позже Илон Маск в соцсетях опроверг эти слова.

Наталья Эйсмонт на вопрос корреспондента DW, откуда в автопарке белорусского лидера «Тесла», ответила коротко: «С завода».

Пресс-секретарь Лукашенко не смогла сообщить, кто и с кем ездит на электромобиле: «Знаю точно, что периодически Александр Григорьевич испытывает ее на скорость. А однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как она работает; как батарея к днищу крепится, ну и так далее».

О наличии «Теслы» у белорусского руководителя стало известно в 2017 году. Тогда Лукашенко на свой день рождения впервые протестировал модель S P100D. Сразу после этого он рассказал журналистам, что разогнался на ней до 280 км/ч (хотя максимальная скорость этого автомобиля — 250 км/ч).

Тогда высказывались предположения, что машину главе Беларуси подарил российский бизнесмен Михаил Гуцериев: в день тестирования электрокара у них как раз состоялась официальная встреча.

Однако Наталья Эйсмонт опровергает эту информацию. По ее словам, Гуцериев только хотел подарить Лукашенко «Теслу»: «Но президент отказался, потому как такая машина у него уже была — та самая, которую он испытывал».

Источник: Euroradio

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.