logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вывоз мусора в Вильнюсе подорожает на 38%

Вывоз мусора в Вильнюсе подорожает на 38%
Фото: иллюстративное фото

Со следующего года вывоз мусора в литовской столице подорожает на 38%. Данную информацию подтвердили в Вильнюсском горсовете, пишет Ru.delfi.lt.

По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, несмотря на повышение цены, вывоз мусора все равно будет стоить меньше, чем в 2017 году.

«Как мы видели, конкуренция была активной, предоставляющие услугу компании даже решили уйти, поскольку им эта деятельность показалась невыгодной. Естественно, провели новый конкурс, пришлось пересмотреть цену. Она немного увеличится, но все равно будет намного ниже, чем в 2017 году», — отметил он.

В соответствии с утвержденным 11 сентября порядком тариф на вывоз мусора увеличится на 38% (160,49 евро за тонну). Также предусмотрена возможность платы по фактически выброшенному количеству мусора. Жители индивидуальных домов смогут платить переменную часть в зависимости от того, сколько килограммов они выбрасывают.

По словам Шимашюса, со следующего года жители раз в год также смогут приглашать компанию-поставщика, чтобы она вывезла крупногабаритный мусор.

В Вильнюсе за вывоз мусора отвечают две компании: Ecoservice и Ekonovus. Договор с ними подписан до ноября 2026 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.