logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Эстонии не поддержал перевод всех школ на эстонский язык

Парламент Эстонии не поддержал перевод всех школ на эстонский язык

Во вторник, 10 сентября, после двух часов обсуждения Рийгикогу отклонил инициативу оппозиционной Партии реформ о переводе школ нацменьшинств на эстонский язык с сентября 2020 года. Законопроект поддержали 32 депутата, 44 проголосовали против, при 21 воздержавшемся, сообщает Rus.ERR.

Инициатива реформистов касалась сразу нескольких законов — в частности, закона о дошкольных учреждениях, закона об основной школе и гимназии и закона о частной школе. «Система детских садов и школ, которая делит детей на параллельные миры на основе эстонского и русского языков, порождает все больше и больше проблем, которые выходят далеко за рамки вопроса о владении языком», — считают реформисты.

Председатель парламентской комиссии по культуре Ааду Муст в ходе обсуждения заявил, что столь резкий переход мог бы привести к падению качества образования в школах нацменьшинств. «В дальнейшем это привело бы к сильному отставанию этих школ по результатам экзаменов, у их выпускников были бы большие сложности при поступлении в вузы», — отметил он.

В феврале этого года переход школ на эстонский язык поддержала президент страны Керсти Кальюлайд. В своей речи, посвященной 101-й годовщине независимости Эстонской республики, она подчеркнула, что это «обеспечит защиту независимости, языка и культуры Эстонии и создаст всем жителям страны равные возможности».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.