logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: Новая табличка в память о Норейке навредит Литве

Глава МИД Литвы: Новая табличка в память о Норейке навредит Литве

Активисты, которые повесили новую памятную табличку в честь Йонаса Норейки, своими действиями навредили Литве, заявил глава МИД Линас Линкявичюс,  пишет Ru.delfi.lt

«Этими действиями вновь привлекут внимание, к сожалению, покажут Литву не с хорошей стороны. Это действительно навредит имиджу Литвы, однозначно будет осуждено всеми еврейскими организациями и Израилем, я не сомневаюсь, что крайне негативно будет оценено и Соединенными Штатами», — заявил министр.

Линкявичюс добавил, что активисты наверняка думают, что совершили патриотическое действие. «На самом деле, это нанесение вреда стране. Это следует сказать совершенно ясно», — подчеркнул министр.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал немудрым решение мэра города снять табличку.

«В данном случае могу сказать лишь одно: решение было немудрым, взбаламутившим общество. Мы найдем способы решения, чтобы историческую память уважали», — заявил Науседа, пишет BNS.

Вечером 5 сентября на здании библиотеки им. Врублевских Литовской академии наук в Вильнюсе активисты установили памятную доску в честь генерала Ветры — Йонаса Норейки.

Мэр Вильнюса Ремигию Шимашюс осудил появление новой памятной доски. «Появление этой доски не согласовывали ни с муниципалитетом, ни с владельцем здания — Академией наук. Будем ждать их решения. Мне также интересная оценка глав страны, поскольку Академия наук – национальное учреждение. Моя оценка ясна — нелегальные действия правду не рождают и их авторов не красят», — заявил Шимашюс.

27 июля по решению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса была снята памятная доска генералу Йонасу Норейке. «Я принял решение снять памятную доску Йонасу Норейке, который несмотря на усилия в борьбе с врагами Литвы, допускал действия, которым нет оправдания — это касается изоляции евреев и конфискации их имущества», — пояснил Шимашюс.

Йонас Норейка, известный также под именем генерал Ветра, входил в «Литовский фронт активистов», который боролся против советской власти и поддерживал нацистов. В заявлении еврейской общины Литвы говорится, что Йонас Норейка косвенно и непосредственно участвовал в исполнении политики Холокоста в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.